“Regional” de adultos: Chaco sede este fin de semana del mejor handball del NEA

La Asociación Chaqueña de Handball realizará este fin de semana largo, y en tres estadios, el Regional de Clubes Adultos NEA Norte de la Confederación Argentina de Handball con la presencia de equipos de Chaco, Misiones, Formosa y Corrientes.

Se juega este finde el Regional de handball..

El certamen, que cuenta con el apoyo del Instituto del Deporte, Lotería Chaqueña y la Municipalidad de Resistencia, exhibirá a la comunidad en forma libre y gratuita de más de 40 partidos en tres maratónicas jornadas en los microestadios de Chaco For Ever, Club Fontana y Jaime Zapata. Los campeones de ambas ramas accederán a la final por el ascenso al Nacional “C” 2023.

Chaco es anfitrión de 19 delegaciones del nordeste argentino, con alto valor de juego y rendirá homenaje a su máximo desarrollador Javier Pérez Kohut, quien ha brillado como jugador y entrenador durante cuatro décadas en la región.

Cabe destacar que la región Nea Norte está conformada por la Asociación Chaqueña de Handball (ASOCHAH), Federación Misionera de Handball (FMH), Federación de Handball de Formosa (FHF) y la Asociaicón Correntina de Handball (ACOHAN).

Participarán de la instancia femenina Chaco For Ever de Resistencia, Sportiva de Margarita Belén, San Martín de Formosa, Itatí Handball, Corrientes Handball y Panteras de Corrientes; Posadas Handball, Gimnasia y Guatambú de Montecarlo.

En la rama masculina representarán a sus provincias CEF N° 23 de Margarita Belén, CIEF y San Martín de Formosa, Tigres de Pozo del Tigre, Guatambú y Huracán de Montecarlo y Tamanduá de Posadas.

Fixture

Sábado 13

-Fase de Grupos: De 9,30 a 22 en el Club Fontana y Chaco For Ever

Domingo 14

-Fase de Grupos: de 8,30 a 16 en Chaco For Ever y de 8,30 a 23 en el Club Fontana.

Lunes 15

-Jaime Zapata:

08:30 – Masculino – 5° Puesto

10:00 – Femenino – Semifinal

11:30 – Masculino – Semifinal

13:00 – Femenino 5° Puesto

14:30 – Masculino: 7° Puesto

16:00 – Masculino: 9° Puesto

-Chaco For Ever:

08:30 – Femenino- 7°/9° Puesto

10:00 – Femenino – Semifinal

11:30 – Masculino – Semifinal

13:00 – Femenino 7°/9° Puesto

14:30 – Femenino: 3° Puesto

16:00 – Masculino: 3° Puesto

17,30 – Femenino – Final

19,00 – Masculino – Final

 

Compartir