Nadadores de Regatas subieron a 66 podios en la 3ª fecha del Regional

El equipo de natación del Club de Regatas Resistencia logró 66 podios en el Torneo del “Día de la Bandera” organizado por el Club de Regatas Corrientes. El certamen se llevó a cabo el sábado pasado en las instalaciones del club correntino y participaron nadadores de diez clubes de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

Buena cosecha de medallas de nadadores de Regatas.

Los nadadores remeros  fueron acompañados por los entrenadores Verónica Romero y Juan Di Núbila. Cosechando 66 podios, 64 individuales y 2 en relevos mejorando sus anteriores registros que entusiasma a todo el equipo con vistas a la siguiente fecha que será el 20 de agosto.   Además sumaron 1845 puntos y están cuartos en la tabla por equipos.

Podios:

-Ignacio García Díaz: 2° 50mts libre
-Juan Pablo García Díaz: 2° 50mts libre, 2° 25 mariposa, 2° 50 espalda
-Lucía Samaniego: 1° 50mts espalda, 1° 100mts mariposa, 1° 100mts libre, 1° 50mts mariposa, 1° 50mts libre
-Nahiara Sosa: 2° 50mts espalda, 2° 100mts espalda, 3° 100mts combinado, 1° 50mts mariposa, 2° 50mts libre
-Bautista Ayala: 3° 50mts libre, 1° 50mts pecho, 3° 50mts mariposa, 2° 100mts libre
-Benjamín Fuentecilla: 2° 50mts libre, 1° 50mts pecho, 1° 100mts libre, 2° 50mts espalda
-Thiago Romero: 1° 50mts libre, 1° 200mts combinado, 1° 100mts mariposa, 1° 50 mariposas, 1° 100 libre
-Luca Pellegrini Romero: 1° 50mts libre, 2° 200mts libre, 1° 100mts libre, 1° 50mts espalda
-Alejo García Díaz: 2° 50mts libre, 3° 200mts libre, 1° 50mts mariposa, 2° 100mts libre, 2° 50 espalda
-Isaac Klaner García: 3° 50mts libre, 3° 50mts mariposa, 3° 100mts libre, 3° 50mts espalda,
-Francisco García: 1°50mts libre, 1° 100mts mariposa, 1° 50mts mariposa, 1° 100mts libre, 1° 50 mts espalda
-Joaquín Duarte: 1° 200mts combinado
Lucas Romero: 1° 400mts libre, 1° 100mts libre, 1° 100mts mariposa, 1° 100mts espalda, 1° 200mts espalda
-Ian Benítez Pereyra: 3° 100mts mariposa
-Lautaro Hofer: 1° 100mts pecho, 1° en 50mts pecho, 1° 100mts espalda, 3° 50mts espalda
-Melissa Medina López: 1° 100mts pecho, 3° 50mts pecho
Xenia Romero: 1° 50mts pecho, 3° 100mts libre, 1° 100mts pecho, 3° 50mts libre
-Lara Ortiz: 3° 50mts pecho
-Máximo García Medina: 2° 50mts espalda, 2° 100mts espalda
Relevos:
-1° en 4x50mts combinado mixta Posta A: Lucia Samaniego, Alejo García Díaz, Nahiara Sosa y Francisco García
-3° en 4x50mts combinado mixta Posta B: Luca Pellegrini, Xenia Romero, Thiago Romero y Lara Ortiz

 

Compartir