Handball: se juega este finde el Regional de Clubes Menores, copa “Javier Pérez Kohut”

Con amplia expectativa regresa este sábado al Chaco el circuito regional del balonmano argentino con la realización del Regional Nea Norte de Clubes, categoría Menores, en el que competirán equipos de Montecarlo, Oberá, Itatí, Ituzaingó y Resistencia por la Copa “Javier Pérez Kohut” y el acceso a una final anual por el ascenso al Torneo Nacional “C” de 2023.

Habrá torneo de handbal en categoría Menores este sábado y domingo.

El certamen, organizado por la Asociación Chaqueña de Handball y fiscalizado por la Confederación Argentina, se desarrollará este sábado 18 y domingo 19 de junio, en los microestadios del Club Atlético Chaco For Ever y del Polideportivo Jaime Zapata.

La competencia que rinde homenaje al máximo desarrollador de la historia del Chaco, Javier Pérez Kohut, cuenta con el apoyo del Instituto del Deporte y empresas del medio.

En la rama femenina los participantes serán Gimnasia de Montecarlo (Misiones) Itu Handball de Ituzaingó (Corrientes), Salesianos y Deportivo Luján de Resistencia.

En la masculina competirán AEMO Oberá de Misiones, Itu Handball A y B e Itatí Handball de Corrientes, Colegio San Roque, Chaco For Ever y Salesianos de Chaco.

Cabe destacar que el último certamen de este nivel federado en la provincia fueron los Regionales de Cadetes 2018 en Resistencia y de Menores 2019 en Fontana.

El próximo objetivo es el Regional de Adultos del 13 al 15 de agosto, con 20 equipos de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

Sábado 18-Chaco For Ever

09:30 – Masculino: Itatí Handball – Chaco For Ever

10:45 – Femenino: Gimnasia Montecarlo – Deportivo Luján

Sábado 18-Jaime Zapata

09:30 – Masculino: Colegio San Roque – Itu Handball B

10:45 – Masculino: AEMO Oberá – Itu Handball A

12:00 – Femenino: Salesianos – Itu Handball

14:00 – Masculino: Colegio San Roque – Chaco For Ever

15:15 – Masculino: Itatí Handball – Itu Handball B

16:30 – Masculino: Salesianos – Itu Handball A

17:45 – Femenino: Gimnasia – Itu Handball

19:00 – Femenino: Salesianos – Deportivo Luján

20:15 – AEMO Oberá – Salesianos

21:30 – Colegio San Roque – Itu Handball

Domingo 19-Jaime Zapata

09:00 – Masculino: Chaco For Ever – Itu Handball B

12:30 – Masculino: Semifinal 1

Domingo 19-Chaco For Ever

09:00 – Femenino: Salesianos – Gimnasia

10:15 – Femenino: Deportivo Luján – Itu Handball

12:30 – Masculino: Semifinal 2

15:30 – Masculino: Tercer Puesto

16:45 – Final Femenina

18:00 – Final Masculina

19:30 – Premiación

Compartir