Torneo virtual femenino: San Patricio y Chaco Rugby clasificaron al Regional

Las Uniones Provinciales estuvieron al frente de la fase inicial de esta competencia que a partir de la próxima semana entra en la etapa Regional. Este nuevo ciclo se desarrollará entre el 4 y 11 de julio, para luego dar paso al Nacional de Clubes en el que participarán los 16 mejores equipos.

Rugby femenino virtual.

El objetivo de la UAR al organizar el campeonato es mantener lazos entre los clubes y uniones, y a su vez, buscando mantener a las jugadoras activas durante el aislamiento.

La coordinadora del torneo en la URNE, Viviana Garat, destacó como como muy positivo el torneo ya que permitió mantener el contacto entre las jugadoras, y que sigan activas a pesar del aislamiento. “Además, como siempre, nos divertimos mucho”, aseguró y destacó la alta participación.

Por otro lado, señaló como positivo que, a pesar de la situación, se sumó el club Atlético Ferrocarril Belgrano de Sáenz Peña, que armo equipo a fines del año pasado.

David Rufino, Oficial Nacional para el Desarrollo del Rugby Femenino de la UAR remarcó que “todos los clubes recibieron con entusiasmo esta propuesta y la participación fue muy alta.  Más allá de la competencia, hallamos una manera de seguir encontrándonos y mantener una regularidad en la actividad, en este caso en modo virtual”.

“En estos tiempos de aislamiento, encontrar el compromiso de los clubes de unir a sus equipos y jugar en este torneo, es una buena señal para el rugby femenino que viene creciendo de manera sostenida en todo el país”.

«Queremos estar preparados para la vuelta a las canchas que sabemos será de manera progresiva y contemplará tareas presenciales y virtuales hasta el regreso definitivo».

La competencia se realiza de manera virtual a través de la plataforma virtual Zoom y consta de varias pruebas y voto virtual para ganar los cruces y sumar puntos.

Hasta el momento los equipos que clasificaron para la segunda ronda son:

Región Centro

  • Unión Andina: Catamarca Rugby, Club Social, Yawar y Matacos.
  • Unión Cordobesa: Universidad Nacional, Taborín, Universitario RC y Baguales de Jesús María.

Región Litoral

  • Unión Entrerriana: Seguí FC y Valentianas RC.
  • Unión de Rosario: Universitario y Club Atlético Unión Casildense.
  • Unión Santafesina: Querandí RC y CRAR.

Región NEA

  • Unión de Formosa: San Cipriano y Qompi.
  • Unión de Nordeste: San Patricio RC y Chaco RC.

Región Oeste

  • Unión de Cuyo: Los Tordos y Teqüé.
  • Unión Sanjuanina: Jockey y Huaziul.

Región Pampeana

  • UROBA: Racing de Olavarría y Salto RC.
  • Unión del Sur: Palihue y Argentino.

Región Patagonia

  • Alto Valle: Valle Medio, Patagonia RC, Conejos y Marabunta.
  • Unión Austral: Kosten Aike, Deportivo Portugés y Calafate RC.
  • Unión de Chubut: La Española y Drai Goch.
  • Unión de los Lagos del Sur: Dogas RC y Bariloche RC.
  • Unión Santacruceña: Las Linces, Coseba y UMAG.
  • Unión de Tierra del Fuego: Los Gallos y Turú RC.

Región NOA

  • Unión de Sala y Jujeña: UNSa, Los Perales y Rosario.
  • Unión de Tucumán: Corsarios y Liceo.

 

Compartir