Llegó el gran día: el Círculo de Periodistas elige al Deportista del Año

La gala organizada por la entidad que nuclea a los periodistas deportivos del Chaco será este viernes, a las 21.30, en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario. Habrá distinciones en cada disciplina y reconocimientos. Sobre el final de la noche se elegirá al mejor deportista del 2019. Se espera un muy buen marco.

Ezequiel Allende, el Deportista del Año 2018.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco (CPDCh) llevará adelante este viernes, a las 21.30, la 38ª edición de la Fiesta Anual del Deporte, que se realizará en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario ante un gran marco.

Habrá premios para los deportistas que se destacaron en el presente año en las distintas disciplinas, un homenaje a la trayectoria, distinciones para instituciones, reconocimientos y una mención especial para un dirigente deportivo.

Sobre el final de la noche, el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Willy Rodríguez, dará a conocer el nombre del mejor deportista del año entre los distinguidos en cada disciplina. La Fiesta contará con la presencia de funcionarios provinciales y municipales.

Chaco TV y 9 Link televisarán en directo la gala para toda la provincia, con la conducción de José Luis “Pepe” Leoni y Hugo Nelson Lacava Shell. Lotería Chaqueña, Instituto del Deporte Chaqueño, Gobierno del Chaco, Municipalidad de Resistencia, Diario NORTE, Joyerías Antuán, Grafic Center y Amerian Hotel Casino Gala serán los auspiciantes de esta nueva Fiesta Anual.

Las tarjetas para los deportistas y socios con cuota al día podrán ser retiradas este viernes, de 8.30 a 11.30, en la secretaría del CPDCh (avenida Italia 1146).

Nominados

Ajedrez: Ian Hakanson
Árbitro: Diego Colussi (rugby)
Artes marciales: Oscar Montenegro
Atletismo: Luis Alejandro Núñez
Automovilismo: Carlos Verza
Básquet: David Véliz
Bochas: Fredy Rupere
Boxeo: Jonathan López
Canotaje: Martín Villagrán
Caza: Nestor Pavela.
Ciclismo: Gonzalo Fernando Coria
Evita Deporte Adaptado: Milagros Aguirre
Evita Deporte Convencional: Enzo Thomás Enciso
Fisicoculturismo: Silvana Pamela López
Fútbol: Damián Cabral
Fútbol femenino: Raquel Emilce Polich
Futsal (fútbol de salón): Franco Dos Santos
Gimnasia Artística: Alexia Agu Gazzola
Golf: Patricio Fernández
Handball: Nicole Conti
Hockey: Celeste Montenegro
Karting: Lucas Bohdanowicz
Levantamiento Olímpico: Juan Andrés Zampayo
Maratón: Leandro Centanaro
Motociclismo: David Sona
Natación: Lucas Romero
Pádel: Santiago Frugoni Zavala
Pesca: Gisela Schipani
Rugby: Kalim Burlli
Squash: Lisandro Ortiz
Tenis: Silvina Delgado
Tenis de Mesa: Matías Zeniquel
Tiro: Javier Codutti
Triatlón: Luis Ignacio Zurlo
Vóley: Tiziana Puljiz

Instituciones

Fontana (fútbol)
CUNE (básquetbol)
Curne (rugby)
San Fernando (fútbol)
San Martín de Margarita Belén (fútbol)
Dep. Güiraldes (fútbol)
FC Barberán (fútbol)
Resistencia Central (fútbol)
Asociación de Veteranos de Fútbol de Resistencia
Don Orione Fútbol Senior

Reconocimientos

Seleccionado Femenino de la Liga Chaqueña de Fútbol
Newcom (vóley adaptado)
Tiro con Arco
Federación Chaqueña de Básquetbol
Claudio Zanier (Taekwondo).

Dirigente deportivo

Aldo Effenberger (hockey).

Homenaje

Elsa Takahashi (trayectoria en tenis de mesa).

Todos los consagrados de la Fiesta hasta hora

1987: Carolina Gutiérrez (Atletismo)
1988: Miguel Fernández (Golf)
1989: Celso Antonio Freyre (Fútbol).
1990: Azucena Zarzón (Artes Marciales).
1991: Carlos Patricio Simoni (Básquet)
1992: Walter Scordo (Rugby)
1993: Juan Manuel Silva (Automovilismo)
1994: José Cóceres (Golf).
1995: Carlos Gabriel Salazar (Boxeo).
1996: Carlos Patricio Simoni (Básquet).
1997: Marisol Itatí Villa (Canotaje).
1998: Juan Manuel Silva (Automovilismo).
1999: Juan Manuel Silva (Automovilismo).
2000: Rubén Oscar Wolkowyski (Básquet).
2001: José Cóceres (Golf).
2002: María Fernanda Lauro (Canotaje).
2003: Gastón Vivas (Motociclismo).
2004: Ramiro Gandola (Motociclismo).
2005: Juan Manuel Silva (Automovilismo).
2006: María Fernanda Lauro (Canotaje).
2007: Ana Marta Codina (Tenis de Mesa).
2008: Luis Junior Cequeira (Básquet).
2009: Franco López (Vóley).
2010: Daniela Giménez (Natación).
2011: Franco Stupaczuk (Pádel).
2012: Ailén Acosta (Artes Marciales).
2013: Emiliano Grillo (Golf).
2014: Andrea Balbuena (Artes Marciales).
2015: Daniel Juárez (Ciclismo)
2016: Fabián Gómez (Golf).
2017: Ángel Deldó (Fútbol para ciegos).
2018: Ezequiel Allende (Motociclismo).

Compartir