Repudian suspensión de un juicio oral en un caso de abuso sexual en la infancia

Organizaciones sociales, políticas, de Derechos Humanos, colectivos feministas de identidades diversas y sindicales repudiaron la postergación del inicio de un juicio oral por abuso sexual en la infancia previsto para el pasado martes 24 en el Juzgado Correccional N° 2 de Resistencia. Según pudieron saber, se aplazaría a febrero de 2020

Las organizaciones sociales, políticas, de Derechos Humanos, colectivos feministas de identidades diversas y sindicales abajo firmantes queremos expresar públicamente nuestro enérgico repudio y preocupación ante la abrupta suspensión de la primera audiencia de un juicio oral por abuso sexual en la infancia que estaba previsto llevarse a cabo en el Juzgado Correccional N° 2 sito Córdoba 115 de nuestra ciudad el pasado 24 de septiembre del corriente a las 10 horas.

Advertisement

Para la sorpresa de la madre protectora por vía telefónica se le comunico sin muchas explicaciones que la audiencia de debate se pasaría a febrero de 2020 con motivo que el imputado (L.R. S/Abuso Sexual simple EXTE N° 21758/2018-1) “está en el sur”.

Ante esto no podemos dejar de evidenciar un mecanismo cruel e inhumano por parte de autoridades judiciales en el trato hacia las víctimas que termina facilitando la impunidad de estos delitos aberrantes contra el derecho humano a tener infancia.

Pareciera ser que tanto los Tratados de Derechos Humanos incorporados a nuestra Constitución como toda la legislación protectora en materia de infancia fuera letra muerta ante delitos contra la integridad sexual por funcionarios judiciales.

Desprotección, revictimización, ninguneo y falta de empatía deben soportar familias protectoras que buscan justicia. ¿Qué saben de la angustia, del dolor, de las pesadillas, del daño que deben soportar estos niñes y sus familias?. La paradoja de denunciar uno de los actos más atroces contra la infancia y tener como respuesta violencia institucional. Para ellxs no hay justicia, son mirados como seres disminuidos, olvidados, silenciados, “otro caso más” de un expediente judicial.

Por todo esto exigimos justicia para esa niña, basta de dilaciones y entorpecimiento del proceso.

Protección para ella y su familia protectora.
#Yo si te Creo
#NuncaMasSolxsNiEnSilencio

Al Fin Justicia para Niñas Niños y Adolescentes víctimas de abuso sexual en la infancia- Organización Comunitaria
El CAVV – Centro de Atención a víctimas de violencia-Chaco
Diputada Gladis Cristaldo – Scalabrini Ortiz
Diputado Daniel Trabalon – Frente Grande
Susana Ramírez subsecretaría Mujer y Familia Municipio de Resistencia
Anibal Ponti Presidente de la comisión provincial por la memoria.
El observatorio contra la violencia de género
Frente Grande – Unidad Ciudadana
Observatorios de Conflictos Sociales del NEA
Red Corrientes de DDHH
Red de género Chaco.
Presidente de NOHE ONU ARGENTINA Liliana Chiarapica.
Red Chaqueña de Abogadas Feministas
Natalia Romero Coordinadora Provincial Mumala (Mujeres de la Matria Latinoamericana)- Chaco-
Colectivo Nacional
Johanna Duarte Sec gral Movimiento Evita Chaco – Candidata a Dip. Provincial del Frente Chaqueño
Lucila Masin, diputada nacional por el FpV-PJ
Julieta Campo, La Cámpora, candidata a diputada provincial por el Frente Chaco
Frente de Mujeres La Cámpora
Ateneo Feminista
Mala junta
Desde el MP La Dignidad adherimos
Asociación IDENTIDADES DIVERSAS Chaco1 adhiere
Movimiento Evita Chaco
Mujer Evita Chaco
Trabajadoras del espacio público CTEP _ Evita
Asociación Civil Educativa María Montessori.
Frente Nacional por la Igualdad Evita Chaco
Umel
PTP – Partido del Trabajo y del Pueblo- y PCR- Partido Comunista Revolucuinario-
CCC CORRIENTE CLASISTA COMBATIVA
Frente de Géneros Unidxs y Organizadxs
Frente patria grande adhiere
Frente de igualdad de género – Corriente peronista descamisadxs
Tere Cubels. Partido Frente Grande. Unidad Ciudadana
Nancy Sotelo Concejala SOMOS
Anabela Galibert 32.980.065
Ursula Ximena Sabarese 25346542 – Furia Travesti
Eliana S. Tapia 28910700
Andrea Bonnet 28888307
Macarena Díaz Roig DNI 18814558
Alejandra Zacarías
Maria Gabriela Pellegrini 24826948
Noelia Moreyra 33.383.097
Carolina Fule DNI 24872765
Rosa Andresa Gonzalez 11411764
Ana María Romero 38828640
Franco Alejandro Gonzalez Torres 40566870
Luciana Natalí Roa 38030531
Maria Delia Cabral 4711323
Andrea Azzetti
Erika Solange Lopez 30898432
Galarza Gonzalez Milagros Anabela 38714448
Juan Diego Pelizardi DNI 24908066
Silvina Canteros, DNI 21930551

Advertisement
Compartir