Nueve candidatos competirán por la intendencia de Resistencia el 10 de noviembre

Diego Arévalo, Leandro Zdero, Gustavo Martínez, Ana González Raffin, Germán Bittel, Andrés López, Jacinto Sampayo, Francisco Mierzwa y Jesús Lenain Acosta competirán por la intendencia el próximo 10 de noviembre. Habrá otras ocho boletas sólo con candidatos a concejales.

El sábado a medianoche cerró el plazo para la inscripción de candidaturas a intendente y concejales en los municipios que tendrán comicios el próximo 10 de noviembre. En la ciudad de Resistencia, se presentaron ocho candidatos a intendente con sus respectivas listas de concejales y además otras ocho boletas “cortas” que sólo propondrán candidatos a ediles.

Advertisement

Los candidatos a intendente de Resistencia con: Diego Arévalo (Frente Chaqueño), Leandro Zdero (Chaco Somos Todos), Gustavo Martínez (Corriente Encuentro por Resistencia), Ana Sofía González Raffin (Partido del Obrero), Germán Bittel (Proyecto Popular), Andrés López (Frente Integrador), Jacinto Sampayo (Movimiento de Trabajadores Municipales), Jesús Lenain Acosta (Acción Chaqueña) y Francisco Javier Mierzwa (Movimiento Izquierda, Justicia y Dignidad).

Concejales

Frente Chaqueño: Fabricio Bolatti, Alicia Frías, Fabián Ríos, Vicenta Maciel, Guillermo Aramayo, Carla Prette

CER: Agustín Romero, Katia Blanc, Juan Mario Delgado, Soledad Villagra, Jorge Wornizka, Otilia Aguirre

Chaco Somos Todos: Carlos Salom, Teresa Celada, Dino Ortiz Melgratti, Carla Cantero, Martín Bogado, Silvana Novo

Frente Integrador: Roque Schulz, Marina Gallozo, Atilio García Plichta, Ofelia Brizuela, René Galassi, Daiana López

Partido del Obrero: Oscar Deniz, Erica Rodríguez, Ulises Anich, Sandra Escalante, César Carrillo, Ramona Quiróz

Movimiento de Trabajadores Municipales: Cristina Amarilla, Germán Cabral, Claudia Valenzuela, Luis Casas, Claudia Recalde, Jorge Martínez

Acción Chaqueña: Manuel Silva, María Inés Lubary, Antonio Ortiz, Natalia Feldman, Fernando Verón, Claudia Martínez

Proyecto Popular: Oscar Orellana, Elvira Pérez, Lautaro López, Norma Bittel, Julio Arruti, Andrea Martina

Movimiento Izquierda, Justicia y Dignidad: Aurora Escobar, Ramón Maidana, Rosa Valenzuela, Oscar Correa, Yanina Fernández, Pablo Ortiz.

Sólo presentaron listas con candidatos a concejales: Ciudadanos a Gobernar, Consenso Joven, Lealtad Popular, Frente para el Cambio, Partido Intransigente, Partido de la Victoria, Partido Renovador Federal, Partido Socialistas Unidos por el Chaco.

 

 

Advertisement
Compartir