Regatas consiguió 44 podios y se ubicó 3º en la tabla del regional

Mucha actividad para los nadadores y las nadadoras del Club de Regatas Resistencias el fin de semana pasado. El viernes 23 fue la clasificación de los Juegos Evita, siendo anfitriones de la final provincial, y logrando 10 clasificación; el sábado 24 en la 3° fecha del Circuito Regional realizada en el Club Regatas Corrientes logrando 44 podios y el tercer lugar en la tabla general.

La final provincial de los Juegos Evita, que clasifica para el nacional, se realizó en la pileta de la institución remera. Regatas logro 9 de las 12 plazas disponibles para el Chaco: clasificaron Lautaro Hofer, Francisco García, Luca Pelegrini e Ian Benítez, Fernanda Motett, Lucia Samaniego, Nahiara Sosa, Xenia Romero y Guadalupe Fernández.

Advertisement

En el balance el coordinador de la natación remera, Jorge Colina destacó el protagonismo en ambos eventos. Detalló que por la fecha regional lograron 42 podios individuales más 2 podios en postas alcanzando así el tercer lugar en el podio de clubes.

La Sub-Comisión de Natación, los nadadores y el Cuerpo Técnico agradecen a la Comisión Directiva por el excelente mantenimiento de las piletas que permite mantener y mejorar el nivel alcanzado.

La delegación presente en la 3° fecha del regional estuvo integrada fue integrada por Xenia Aylen Romero, Luca Pellegrini Romero, Pilar Otero, Lucas Romero, Gerardo Alegre, Ambar Serrano, Diego Núñez, Santiago Hofer, Maria Luz Ortiz, Fernanda Mottet, Ivan Peralta, Benjamin Lugo, Guido Tomas Álvarez Bossio, Tomas Soria Lujan, Luis Ignacio Zurlo, Lucia Anahi Samaniego Felipe, Oldani, Gonzalo Kelm, Alma Serrano, Santiago Zapata, Bautista Ayala, Santiago Levi, Máximo Medina Garcia, Abril Sosa Nahiara, Thiago Jose Romero, Emiliano Ayala, Diego Ignacio Villacorta, Macarena Kelm, Ian Martin Benitez Pereira, Santiago Lugo, Antonella Blanco, Bruno Tomas Brizuela, Lautaro Hofer, María Lara Ortiz, Yoselin Centeno Milena, Nadir Cristaldo Freddy, Joaquina Curin Lubary, Guadalupe Fernández, Josefina Ferrero Diaz, Benjamín Fuentecilla, Andrés Maximiliano Fuentes, Agustina García, Agustin García Carballo, Francisco García, Roció Andrea Gómez Bento acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila, Verónica Romero y Aylen Grabre.

Podios Individuales

BENJAMIN LUGO: 2° 25 mts pecho, 3° 25 mts espalda, 3° 25 mts mariposa

FERNANDEZ GUADALUPE: 1° 50 mts espalda, 1° 50 mts libre, 2° 100 mts libre, 3° 100 combinado

SAMANIEGO LUCIA: 2° 50 mts espalda, 2° 100 mts combinado, 3° 100 mts libre, 3° 50 mts libre

MOTTET FERNANDA: 1° 50 mts espalda, 1° 100 mts combinado, 1° 100 mts libre, 1° 50 mts libre

BRIZUELA BRUNO: 1° 100 mts combinado, 1° 200 libre, 1° 50 mts espalda, 2° 100 mts pecho

ROMERO LUCAS: 1° 200 libres, 1° 200 espalda, 1° 100 mariposa, 2° 50 mts pecho

NUÑEZ DIEGO: 1° 50 mts pecho, 2° 200 libres, 3° 200 espalda, 3° 100 mariposa

ZURLO IGNACIO: 2° 200 libres, 3° 200 espalda, 2° 50 mts pecho

SOSA NAHIARA: 3° 50 mts espalda, 3° 100 mts libre, 3° 50 mts libre

GOMEZ BENTO ROCIO: 2° 50 mts espalda, 2° 400 mts libre, 2° 50 mts libre, 2° 200 combinado ZAPATA SANTIAGO: 2° 100 mts pecho

HOFER SANTIAGO: 3° 200 mts libre

BENITEZ IAN: 2° 50 mts libre

SERRANO AMBAR: 3° 2 5 mts mariposa

GARCIA CARBALLO AGUSTIN: 3° 50 mts espalda

Podios en Relevos

Posta 4×50 combinado Infantiles y Mujeres 1° puesto: Sosa Nahiara, Samaniego Lucia, Mottet Fernanda y Fernández Guadalupe

Posta 4×50 combinado Cadetes y Juveniles Varones 2° puesto: Zapata Santiago, Hofer Santiago, García Francisco y Brizuela Bruno

Advertisement
Compartir