Se presentaron 350 candidatos a intendente en 65 localidades del Chaco

La mayoría de los municipios del Chaco realizará sus elecciones comunales el 13 de octubre, en simultáneo con los comicios Generales. Resistencia, Sáenz Peña, Makallé, Fontana y Quitilipi lo harán de manera desdoblada, el 10 de noviembre. Salvo estas cinco últimas localidades, en todas ya se conocieron quienes serán los candidatos a intendente. En total, suman 350 los postulantes.

Los candidatos a intendentes de Chaco Somos Todos (UCR y aliados) son los siguientes:

Advertisement

Avia Terai: María Quiroz

Barranqueras: Silvana Azula

Basail: Julio Fantin

Campo Largo: Miguel Galvan

Capitán Solari: Emilio Acuña

Charadai: Mía Rosales (Mía Colussi)

Charata: Rubén Rach

Chorotis: Ramon Ibáñez

Ciervo Petiso: Roberto Vargas

Colonia Benítez: Pablo Núñez

Colonia Elisa: Ramón Almua

Colonia Popular: Oscar Cabrera

Colonias Unidas: Néstor Omegna

Concepción del Bermejo: Raúl Maldonado

Du Graty: Carlos Polini

Corzuela: Miguel Robledo

Cote Lai: Humberto Rodríguez

El Espinillo: Francisco Orquera

El Sauzalito: Alcidez Pérez

Enrique Urien: Juan Carlos Rada

Fuerte Esperanza: Juan Ruiz

San Martin: Paulo Álvarez

Gancedo: Pedro Gorosito

General Capdevila: Adriana Álvarez

General Pinedo: Juan Reschini

Vedia: Mariela Báez

Hermoso Campo: Héctor Gutiérrez

Isla del Cerrito: Zulma Franco

Castelli: Sebastián Lazzarini

La Clotilde: Miguel Massa

La Eduvigis: Roberto Romero

La Escodida: Sandra Delgado

La Leonesa: Ángel Villanueva

La Tigra: Alfredo Ivan

La Verde: José Alegre

Laguna Blanca: Herminio Prieto

Laguna Limpia: Juan de la Cruz Riquelme

Lapachito: Ángel Escobar

Las Breñas: Víctor Machuca

Las Garcitas: Luis Dolce

Las Palmas: Víctor Armella

Los Frentones: Anahí Gómez

Machagai: Susana Maidana

Margarita Belén: Rubén Cusiniano

Miraflores: Jorge Frank

Misión Nueva Pompeya: Vicente González

Napenay: Wenceslao Acevedo

Pampa Almirón: Gladys Piccilli

Pampa del Indio: Ramón Rivero

Pampa del Infierno: Glenda Seifert

Presidencia de la Plaza: Rolando Treppo

Presidencia Roca: Gustavo Martínez

Puerto Bermejo: Carlos Escobar

Puerto Eva Perón: Oscar Corrales

Puerto Tirol: Humberto De Pompert Bangher

Puerto Vilelas: Luisa Palaya

Samuhú: Laura Silva

San Bernardo: German Landriel

Santa Sylvina: Adelaida Maggio

Taco Pozo: Rodolfo Iñiguez

Tres Isletas: Laidslao Perduk

Villa Ángela: Jorge López

Villa Berthet: Paulo Wanchnowski

Villa Rio Bermejito: Gustavo Aranda

Por el Frente Chaqueño (PJ y aliados), los candidatos son:

Avia Terai: Héctor Pallares

Barranqueras: Magda Ayala

Basail: Ignacio Rostan

Campo Largo: Mónica Pereyra

Capitan Solari: Ángel González

Charadai: Eladio Aguirre

Charata: Maria Luisa Chomiak

Chorotis: Marcelo Bodnatczuk Ledesma

Ciervo Petiso: Eduardo Acosta

Colonia Benítez: Sergio Phipps

Colonia Elisa: Pedro Maidana

Colonia Popular: Carlos Plozzer

Colonias Unidas: Alicia Leiva

Coronel Du Graty: Alfredo Lockett

Corzuela: Gabriel Nino

Cote Lai: Eduardo Sánchez

El Espinillo: Ricardo Sandoval

El Sauzalito: Oscar Soto

Enrique Urien: Liliana Pascua

Fuerte Esperanza: Walter Correa

San Martin: Mauro Leiva

Gancedo: Omero Hernández

General Capdevila: Karina Acerbo

Pinedo: Mario Cesar Ciucci

General Vedia: Jorge Rodríguez

Hermoso Campo: Diógenes Requena

Isla del Cerrito: José Luis García

Castelli: Pio Sander

La Clotilde: Víctor Gasko

La Eduvigis: Carina Mitoire

La Escondida: Francisco Winnik

La Leonesa: José Ramón Carbajal

La Tigra: Mirta Ruiz Díaz

La Verde: Ramón Peña

Laguna Blanca: José Panzardi

Laguna Limpia: Monica Herrera

Lapachito: Roberto Domínguez

Las Breñas: Marcelo Álvarez

Las Garcitas: Sergio Dolce

Las Palmas: Milton Rey

Los Frentones: Oreste Paoletti

Machagai: Juan Manuel García

Margarita Belén: Roberto Encina

Miraflores: Rafael Frías

Nueva Pompeya: Magdalena Anriquez

Napenay: Gustavo Balbuena

Pampa Almirón: Cesar Sotelo

Pampa del Indio: Florencio Gómez

Pampa del Infierno: Mauro Andión

Presidencia de la Plaza: Diego Bernachea

Presidencia Roca: Jorge Batalla

Puerto Bermejo: Isaac Velozo

Puerto Eva Perón: Diego Lavia

Puerto Tirol: Pedro Blanco

Puerto Vilelas: Víctor Rea

Samuhú: Alejandro Gallegos

San Bernardo: Nelson Jeremich

Santa Sylvina: Miranda Felipe

Taco Pozo: Carlos Ibáñez

Tres Isletas: Gerardo Palacios

Villa Berthet: Atlanto Honcheruk

Villa Río Bermejito: Fidel Montiel

En tanto que por el frente Chaco Avanza (sello electoral promovido por Domingo Peppo antes de bajarse de la puja electoral) los candidatos a intendentes son:

Colonia Popular: Marina Codutti

Concepción del Bermejo: Gustavo Guex

Corzuela: Rafael Carrara

Cote Lai: Silvia Rudaz

El Espinillo: Néstor Sosa

Fuerte Esperanza: Bernardo Santillán

Las Palmas: Carlos Torres

Pampa del Indio: Gustavo Karasiuk

Santa Sylvina: Hugo Giménez

Tres Isletas: Ariel Peña

Villa Rio Bermejito: Julio Paredez

Por su parte, UNIR presenta candidatos a intendentes en 14 localidades.

Barranqueras: María Fonseca

Campo Largo: Gustavo Seu

Colonia Benítez: Cesar Falcón

Colonias unidas: Gutiérrez Marcelo

San Martín: Fabián García

Gancedo: Horacio Núñez

General Capdevila: Ramón Villafañe

La Escondida: Felipe Cáceres

La Verde: Rodríguez Rafael

Laguna Blanca: Ernesto Ruiz Chaparro

Margarita Belén: Diego Encina

Pampa del Infierno: Fidel Fernández

Puerto Tirol: Darío Gómez

Santa Silvina: boleta de concejales

Taco Pozo: boleta de concejales

Villa Ángela: Adalberto Papp

El Frente Grande, por su parte, llevará postulantes a la intendencia en dos localidades:

La Tigra: Zalazar Catalino

La Verde: Héctor Antonio Grabre

En tanto  que el Partido de la Victoria llevará candidatos en las siguientes comunas:

Capitán Solari: Guillermo Areco

Colonias Unidas: Máximo Steinle

El Sauzalito: Amalia Perez

La Clotilde: Pablo Chroñuk

Las Breñas: Héctor Osvaldo Pruncini

Machagai: Mauro Gómez

Miraflores: Luis Lavia Rachz

Misión Nueva Pompeya: Norma Piñeyro

Napenay: Diego Romero

Pampa Almirón: Pablo Hernán Piccilli

San Bernardo: Silvio Miguel Sotelo

Tres Isletas: solo concejales

Villa Berthet: Alberto Benes

Concertación Forja llevará a los siguientes postulantes:

Capitán Solari: Armando Valenzuela

El Sauzalito: Osvaldo Palacios

Las Palmas: sólo concejales

Margarita Belén: sólo concejales

San Bernardo: sólo concejales

Frente para el Cambio presentará un solo candidato a intendente:

Basail: Roberto Ruiz Díaz

El Partido Corriente Martín Fierro llevará candidatos en tres localidades:

Colonias Unidas: Francisco Mambrín

Margarita Belén: Rosa Ruíz Díaz

Tres Isletas: Pedro Monzón

Lealtad Popular tendrá candidatos a intendentes en cuatro comunas:

Barranqueras: Alfonso Jorge

Charata: Herrera Rubén

Samuhu: Schoenfeld Silvano

Villa Ángela: Blanco Hugo

El NEPAR presentará candidatos en ocho intendencias:

Charata: Ríos Osvaldo Indalecio

El Espinillo: Cuellar Zenón

Gancedo: Korovaichuk Alberto

General Pinedo: Rolhaiser Pablo

La Escondida: Carbajal Walter

Las Palmas: Ramirez Rafaela

Presidencia Roca: Gómez Orlando

Tres Isletas: Trangoni Eduardo

El Partido Intransigente hará lo propio en dos localidades

Barranqueras: Venutti Rodolfo Román

Fuerte Esperanza: Heyde Milton Oscar

El Frente por la Educación y el Trabajo tendrá cinco candidatos a intendentes:

Avia Terai: Galarza Melina Leonor

Barranqueras: Spagnoli Mirna Marina

Charata: lista de concejales

Miraflores: Arias Rubén Rene

Villa Río Bermejito: Cuevas Roberto Nicolás

El Partido Chaqueño para la Unidad llevará los siguientes candidatos:

Chorotis Giménez Omar Daniel

Ciervo Petiso: Alderete Ramón Enrique

Colonia Benítez: Gauna Mariela Raquel

Colonia Popular: Gómez Alfredo Jorge

Concepción del Bermejo: Garay Alberto Antonio

El Espinillo: presenta solo candidatos a concejales

El Sauzalito: Monzón Juan Ramón

General Vedia: Liras José Esteban

Isla del Cerrito: Leiva Claudia Liliana

La Escondida (presenta sólo candidatos a intendentes, sin concejales): Carbajal Walter Alberto

La Tigra: Sánchez Alba Elsa Mabel

Lapachito: Jara Geronimo Oscar

Miraflores: Kloster Raul Maximiliano

Presidencia Roca: Kumm Jose Orlando

Puerto Bermejo: Cabrera Morinigo Estela Mary

Puerto Eva Perón: González Silvia Beatriz

Puerto Vilelas: Orso Cristian Alejandro

Samuhu: Lezcano Elba Patricia

Villa Ángela: Herrera Gustavo Jose

Villa Río Bermejito: Mancini Luis Alberto

El Partido Movimiento de Bases llevará a los siguientes candidatos:

El Espinillo: Capindo Carlos

Margarita Belen: Barsesa Carlos Roberto

Napenay: Ayala Juan Javier

Pampa del Indio: Romero José

Villa Rio Bermejito: Díaz Roberto

El Frente Integrador tendrá los siguientes postulantes:

Avia Terai: Herrero Luis

Barranqueras: Walter Alegre

Basail: Miguel Zweifel

Campo Largo: Manuel Suarez

Capitan Solari Arnaldo Benítez

Charadai: Raimundo Ibarra

Charata: Oscar Ramos

Chorotis: Braian Coria

Colonia Benitez: José Galassi

Colonia Elisa: Luis Barreto

Colonias Unidas: Solo concejales

Concepción del Bermejo: Roberto Torres

Coronel Du Graty: Ruben Martínez

Corzuela: Sergio Carabajal

El Espinillo: solo concejales

Fuerte Esperanza: Eugenia Mercado

General San Martín: Cesar Aquino

General Pinedo: Héctor Mercante

Hermoso Campo: Dario Ivancovich

Castelli: Dario Bacileff Ivanoff

La Escondida: Francisco Romero

La Leonesa: Carlos Maciel

La Verde: Diego Vidarte

Las Breñas: Rubén Coca

Las Garcitas: Guillermo Coronel

Las Palmas: Héctor Flor

Los Frentones: Elena Saban

Machagai: Alberto Monaca

Margarita Belén: solo concejales

Miraflores: Evelio Walter Estrada

Misión Nueva Pompeya: Jesús Alvornoz

Napenay: Mirta Varicheval

Pampa Alimirón: Jose Galassi

Pampa del Indio: Edith Caballero

Pampa del Infierno: Ariel Herrera

Presidencia Roca: Fernando Castro

Puerto Bermejo: José María Benítez

Puerto Tirol: Néstor Benítez

Puerto Vilelas: Cristian Stechina

San Bernardo Victorino Sánchez

Tres Isletas: Gustavo Kaluk

Villa Ángela: Gustavo Gómez

Villa Berthet: Eva Ruiz Díaz

Villa Rio Bermejito: Víctor Gómez

Unidad Ciudadana del Trabajo y el Pueblo llevará a los siguientes candidatos:

Capitani Solari: Catalina Benítez.

Ciervo Petiso: Alejandro González

Vedia: Rodolfo Roig

Las Palmas: Mario Rolón

Consenso Federal tiene los siguientes candidatos

Avia Terai: Orlando Ledesma

Barranqueras: Daiana Durán

Basail: Edgardo Gutiérrez

Charata: Miguel Zurita

Concepción del Bermejo: Vilma Rodriguez

San Martín: Ramón Cuenca

Pinedo: Roberto Verón

Castelli: José Román

La Clotilde: Gabriel Ramirez

Las Breñas: Jonatan Galván

Machagai: Aldo Salvador Leiva

Pampa del Indio: Cecilia Cocio

Plaza: Rocío Domínguez

Roca: María Cantero

Tirol: Mirian  Aranda

Vilelas: Rubén Torres

Villa Ángela: Ana Navarro

Berthet: Noelia Soler

El Movimiento de Izquierda Justicia y Dignidad lleva a los siguientes candidatos:

Avia Terai: Pablo Suarez

Barranqueras: Edmundo Perez

Basail: Orlando Miño

Campo Largo: Eliana Penida

Charata: Jorge Crespin

Du Graty: Alberto Ivanic

Corzuela: Osanna Coman

San Martín: Cinthia Sánchez

Pinedo: Mirta Paz

Vedia: Isidoro Samaniego

Castelli: Víctor Barrozo

La Leonesa:  Hugo Guerrero

Las  Breñas: Dora Gimenez

Las Garcitas: Camila Sánchez

Machagai: Carina Barrios

Nueva Pompeya: Américo Quiroga

Pampa del Indio: Laura Bordón

Plaza: Rafael Samaniego

Vilelas: Andrea Lecina

Santa Sylvina: Cristina Chavez

Tres Isletas: Marta Chavez

Berthet: Héctor García

La lista denominada Pro Vida lleva los siguientes candidatos:

Concepción del Bermejo: Roxana Cabral

El Sauzalito: Ariel Fabian

General Vedia: María Imfeld

Isla del Cerrito: Omar Ayala

La Tigra: Rubén Krutin

Las Palmas: Estefanía Pavón

Villa Río Bermejito: Néstor Gómez

El Partido Socialistas Unidos por el Chaco tiene estos candidatos:

Barranqueras: Diego Pereyra

Ciervo Petizo: sólo lista de concejales

Elisa: Zunilda Lemo

Colonias Unidas:  Antonio Pérez

San Martín: sólo concejales

Vedia: Carlos Sánchez

La Escondida: sólo concejales

Plaza: sólo concejales.

Proyecto Popular presenta a los siguientes postulantes:

Basail: Víctor Canteros

Charata: sólo concejales

Du Graty: Esteban Botka

La Verde: Matías Ces

Las Breñas: Nelson Guzmán

Ciudadanos a Gobernar tendrá estos candidatos:

Barranqueras: sólo concejales

Basail: Nancy Pamies

Charata: Guillermo Pinatti

Corzuela: Edgar Gromborg

Sauzalito: Javier de Domingo

San Martín: sólo concejales

Castelli: Brian Kolher

La Escondida: Ricardo Giménez

La Leonesa: Marta López

La Verde: Verónica Vargas

Las Palmas: sólo concejales

Pampa del Infierno: Marcelo Píccoli

Plaza: sólo concejales

Vilelas: Mariana Quevedo

Tres Isletas: Gustavo Palacios

Villa Ángela: sólo concejales

Río Bermejito: Eleuterio Luna

Proyecto Sur presentará candidato sólo en Tres Isletas. Allí se presentará Gonzalo Troján como postulante a intendente.

Concertación Forja tendrá estos candidatos:

Capitán Solari: Armando Valenzuela

El Sauzalito: Osvaldo Palacios

Las Palmas, Margarita Belén y San Bernardo, sólo concejales.

El Partido Obrero presentará a los siguientes candidatos:

Barranqueras: José Quintana

Espinillo: Aurelio Alegre

Vedia: Griselda Villalba

Cerrito: Gonzalo Montiel

Pampa del Indio: Pedro Balcaza

Plaza: sólo concejales

Tirol: Ramón Galarza

Vilelas: Pablo Godoy

Villa Ángela: sólo concejales

El partido vecinal Unidos por Villa Ángela llevará como candidato a intendente de esa localidad a Aldo Almirón.

Margarita Participativa llevará a Javier Martínez como candidato a intendnete de esa localidad.

Encuentro Social tendrá como candidato a intendente de Barranqueras a Néstor Johnson.

El Partido para el Crecimiento Vecinal llevará a Raul Swistoniuk como candidato en Las Breñas.

El Partido Unidad Vecinal tendrá a Diego Silva como candidato a intendente de Vilelas.

Alternativa Renovadora a Esteban Berni como candidato a intendente de Castelli.

Arnaldo Soria será candidato por el Partido Vecinal “Todos por Castelli”.

El Frente Renovador Villa Ángela llevará a Marisa Herrera como candidata a intendenta.

Avancemos llevará a Sandro Verón como candidato a intendente de Los Frentones.

El Partido Jóvenes Renovadores de Machagai tendrá a Jorge Toledo como candidato a intendente.

Encuentro Civico – Colonia Elisa llevará como postulante a Francisco Barrios.

Y finalmente Encuentro Cívico – Charata llevará como candidato a intendente a Juan Escobar.

Advertisement
Compartir