Comienza este martes la Primera Bienal de Muralismo y Arte Público Latinoamericano

Se desarrollará hasta el 6 de agosto en la localidad de Puerto Tirol. Contará con la participación de 40 artistas latinoamericanos.

El acto de apertura se realizará a las 19 en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario. El eje temático será el medio ambiente.

Advertisement

La organización del evento está a cargo de la Fundación Huoqó, presidida por Kike Yorg, artista reconocido, en un trabajo en conjunto con la Municipalidad de Puerto Tirol, el Gobierno Provincial y Consejo Federal de Inversiones (CFI). Al respecto Yorg destacó la expectativa de la comunidad ante este importante evento.

“Esta Bienal es la coronación de un encuentro que venimos realizando desde hace 14 años”, comentó, haciendo alusión a los primeros encuentros realizados en 2005 y 2006, que eran nacionales y de menor talla. “Este año tenemos una temática interesante: medio ambiente, con 17 objetivos de desarrollo sostenible, para lo cual convocamos a 17 instituciones para que apadrinaran los estos objetivos y a los 40 artistas de Latinoamérica que estarán participando de la actividad”.

“Los artistas trabajarán sobre las paredes de estas instituciones y espacios públicos y compartirán charlas con los niños, jóvenes y estudiantes contando sus experiencias”, añadió.

“Contamos además con el compromiso y la decisión política de las autoridades de acompañar una actividad, que no es sólo embellecer la ciudad sino que tiene que ver con compartir la historia, la cultura del Chaco, de Puerto Tirol y de todos los sectores que vienen trabajando y fortaleciendo la cultura”, finalizó Yorg.

Los artistas invitados son:

De El Salvador: Isaías Mata y Lucila González
De México: Saúl García Torbellin
De Perú: Olfer Vladimir Leonardo Fernández
De Cuba: Lisbet Ballart Ceiro y Alfredo Galán
De Chile: Rodrigo Soto, Patricio Albornoz Guerra y Cristian Aravena Varas
De Uruguay: Guillermo Fernández Villa
De Bolivia: Renate Cristina Hollweg Urizar, Wilson Zambrana Delgado
De Paraguay: Arturo Joel Riveros Ríos y Corina Esther Resquin Bruno
Y de Argentina:
De Buenos Aires: Leopoldo Daniel Ortiz, Pablo López, Bernardita Sempio, Margarita Delfino, Alejandra Zeme, Marila Tarabay y Rubén Marcelo Minutoli
De Salta: Jesús Flores (WALPAQ)
De Tucumán: Jorge Osvaldo Missart
De Misiones: Carlos Nievas
De Chaco: Mónica Vakaruk, Daniela Gutman, Adrián Medina, Gabriel Lemo, Kike Yorg, Enzo Nuñez y Jesús López
De Corrientes: Fabián Yorg, Fernando Calzoni, Julia Kuzyissyn, Daniela Almeida, Gabriela Aguado, Silvina Esquivel, Pablo Vacazur

Advertisement
Compartir