¿Otro megajuicio?: por mayoría, el STJ consideró “legal” el aumento diferenciado otorgado al Poder Judicial

Con la objeción de la ministra Iride Grillo, quién estimó no conveniente expedirse, el Superior Tribunal de Justicia consideró que es legal el decreto mediante el cuál el Poder Ejecutivo otorgó aumentos diferenciados a jueces y funcionarios judiciales, por un lado, y a empleados, por otro. ¿Qué dice la Constitución Provincial al respecto?

Sede del Superior Tribunal de Justicia del Chaco.

En su acordada del martes 19 de junio, la mayoría del Superior Tribunal de Justicia se expidió por la legalidad del decreto del gobernador Domingo Peppo que concedió un incremento salarial diferenciado a jueces y funcionarios, por un lado y a empleados judiciales, por otro. Es la opinión del máximo tribunal de la provincia a la consulta realizada por la Comisión de Hacienda y Presupuesto de la Legislatura chaqueña con respecto al proyecto de ley 1263/18 que busca ratificar el decreto Nº 492/18 del Ejecutivo que modificó un artículo de la ley que fija remuneraciones para magistrados, funcionarios y empleados del Poder Judicial.

La Legislatura pretendía saber si la ratificación del decreto 492/18 significaría violentar o no el régimen de remuneraciones en base a coeficientes porcentuales dispuesto por la ley 468-F (antes ley 2895), más conocida como “ley de enganche”, como también lo establecido por las leyes 196-A (antes ley 1276), 378-A (antes 2471) y 1914-(antes 6764).

Así, los ministros Rolando Toledo (presidente), María Luisa Lucas, Alberto Modi y María Emilia Valle consideraron que, en principio, “no se contrarían las Leyes 468-F (antes 2895), 196-A (antes 1276), 378-A (antes 2471) y 1914-F (antes 6764)”. En tanto, la ministra Iride Isabel Grillo dejó constancia de que no era conveniente expedirse al respecto. En ese sentido, cabe recordar que la Unión de Trabajadores Judiciales del Chaco, que conduce Walter Bernard, ya anticipó que iniciará acciones contra la medida por considerar que se viola la denominada “ley de enganche”.

¿El Ejecutivo puede legislar por decreto?

Lo que la Legislatura deberá analizar es si convierte en ley un decreto a través del cual el Poder Ejecutivo modificó una ley, una facultad que sólo se le reconoce en condiciones extraordinarias. En su artículo 142, la Constitución de la Provincia del Chaco establece que el Gobernador “no podrá dictar decretos por los que se atribuya facultad legislativa alguna”, con excepción del caso previsto en el inciso 18) del artículo 141 que consigna que “en casos de extrema necesidad y en receso de la Legislatura, en acuerdo general de ministros, podrá efectuar gastos impostergables o no previstos en la Ley General de Presupuesto, y deberá en esos casos dar cuenta en forma inmediata a la Cámara”.

¿Otro megajuicio en puerta?

Compartir