Más de treinta elencos subirán a escena por el Día Internacional de la Danza

El Instituto de Cultura, dará inicio a la temporada 2018 del ciclo Cada Loco con su Danza, en el marco de las celebraciones por el Día Internacional de la Danza.

Como parte de los festejos, el Departamento de Danza concretará el domingo 29 de abril, dos funciones gratuitas, a las 17 y a las 21, en el Guido Miranda (Colón 164), en las que elencos de Resistencia, Barranqueras, Puerto Vilelas, Puerto Tirol y Pampa del Infierno ofrecerán distintos números.

En el escenario se mostrarán danzas folclóricas argentinas, hip hop, danzas españolas, tango, danza clásica, danza contemporánea, reggaetón, y danzas árabes, entre otras disciplinas.

“El ciclo Cada Loco con su Danza es una histórica propuesta que permite a bailarines y elencos de danza de toda la provincia poder mostrar al público de Resistencia su arte. En este día de fiesta se busca reunir a aquellos que aman la danza como medio de expresión”, declararon desde la organización.

Día Internacional de la Danza

Desde 1982, el 29 de abril se celebra el Día Internacional de la Danza, en honor a Jean Georges Noverre, innovador y estudioso de este arte, maestro y creador del Ballet Moderno. Es una oportunidad para fomentar la participación y la educación de la danza, y atraer la atención sobre este arte a través de eventos y festivales celebrados por la ocasión en todo el mundo. Asimismo se busca reunir a todos aquellos que han elegido esta disciplina como medio de expresión, traspasando las barreras culturales, políticas y étnicas.

Elencos participantes

En la primera función subirán a escena los siguientes elencos:

– Ballet de adultos del Instituto de Cultura del Chaco.

– Academia de danzas Milagros (Puerto Vilelas).

– Academia Beleza do Sol.

– Instituto de danza árabe Najmah.

– Escuela de danza folkloricas Zitto Segovia (Fontana).

– Escuela de arte escénica y yoga integral Amarte (Pampa del Infierno).

– Escuela de baile de Eli Terraza y Ana Moro.

– Escuela municipal de danzas clásicas e internacionales.

– Academia de danzas La Macarena (Centro Cultural Ítalo Argentino).

– Academia de danzas españolas La Macarena (Barranqueras/ Puerto Vilelas).

– Ballet menor de Romance de Zamba.

– Academia de danza árabe Shammia.

– Academia Baile Activo.

– Taller de danza del InSSSeP.

– Academia de danzas españolas de Mariela Strizik (Filial Paquita Gómez).

– Arte- Estudio Almaluna.

– Ballet Ñachquí (Puerto Tirol).

 

En la segunda función se presentarán los siguientes elencos:

– Grupo folklórico de adultos El Chalaco.

– Taller de expresión corporal integrado.

– Compañía de danza Amauta.

– Ballet Aljamal.

– Ballet Ballerina de Sonia Beneyto.

– Academia de danza árabe Amaal.

– Ballet clásico – Ispea danza y teatro.

– Ballet de Natalia Grossi.

– Dana Nair Pacce.

– Ballet del Instituto de Danza Paquita Gómez.

– Escuela de danza Patricia Fernández y Nayla Uberti.

– Ballet de María y Érica Ferrazzano.

– Compañía de danza contemporánea – Ispea danza y teatro.

– Ballet folklórico de adultos Luz Argentina.

– Academia Abdance.

 

Compartir