Juegos Evita 2017: exitoso cierre de Chaco en la Gran Final Nacional

MAR DEL PLATA. La delegación chaqueña del deporte convencional juvenil, a cargo del Instituto del Deporte (IDCh), tuvo un exitoso cierre de la edición 2017 de la Gran Final Nacional de Juegos Evita 2017, al sumar cinco nuevas medallas de oro y, por ende, conquistó 10 a lo largo de cinco días de competencias.

Podio para Chaco en Mar del Plata.

El viernes, Carla Sandoval, de Resistencia, en lanzamiento del disco sub 17; el equipo femenino U17 5×5 (Hércules de Charata); Nahim Borda (categoría 65 kg.): y los conjuntos de vóley femenino sub 14 escolar (se clasificó para el Sudamericano de la especialidad) y el femenino sub 15 se sumaron a la lista de los cinco anteriores: Laureano Brezik (56 kg.), Nahuel Osuna (62 kg.) y Jorge Barrios (69 kg.), en levantamiento olímpico; Adriana Pellizzari, en lanzamiento del disco, y Luz Zárate y Fiorela Boccione (equipo damas de tenis de mesa) quienes habían conseguido las primeras.

Advertisement

En tanto, las medallas de plata de este sábado las consiguieron: Andrés Escobar y Jeremías Vázquez, de La Verde, en beach vóley masculino sub 14; Mauro Gómez (45 kg.) y Axel Rolón (50 kg.), en levantamiento olímpico. Anteriormente, habían conseguido dichos logros: Leandro Luna (individual); Leandro Luna, Bruno Blanco y Santiago Díaz (equipo masculino); y Martina Rodríguez Pavich, Julieta Muñoz Blanco y Francesca Dilucca (equipo femenino), en tenis de mesa.

Y, las preseas de bronce quedaron en poder de: Ezequiel Navarro López, de Tres Isletas, en 295 mts. con vallas; el equipo femenino sub 16 de fútbol; Tobías Delgado (40 kg.), en lucha grecoromana; el taekwondista José Areco (58 kg.); el conjunto masculino sub 15 comunitario de vóley. Días atrás, Martina Rodríguez Pavich (individual) y los boxeadores: Fabiana Cáceres (52 kg), Guido Romero (63 kg.) y Santiago Torres (54 kg) también se alzaron con las medallas bronceadas.

Finalmente, a las diez de oro se sumaron ocho de plata y diez de bronce, haciendo un total de 28 en total.

 

LOS RESULTADOS

Atletismo: Carla Sandoval, de Rcia. (lanzamiento del disco sub 17), medalla de oro; Ezequiel Navarro López, de Tres Isletas (295 mts. con vallas), medalla de bronce.

Básquetbol: femenino U17 5×5 (Chaco 59-Mza. 48), medalla de oro.

Beach vóley: masculino sub 14 (Chaco -Andrés Escobar y Jeremías Vázquez- 1-San Juan 2), medalla de plata; femenino sub 14 (Chaco – Nicle y Nislea Duarte- 2-Ctes. 0), Chaco, 5°.

Cestoball sub 14: Chaco 30-Ctes. 46, Chaco, 10°. Mejor jugadora del certamen, Agostina Borda, de Quitilipi.

Fútbol: femenino sub 16 (Chaco 6-Fsa. 5, por penales), medalla de bronce.

Lucha grecoromana: Nahim Borda (65 kg.), medalla de oro; Mauro Gómez (45 kg.) y Axel Rolón (50 kg.), medallas de plata; Tobías Delgado (40 kg.), medalla de bronce.

Taekwondo: José Areco (58 kg.), medalla de bronce.

Vóleibol: femenino sub 14 escolar (Chaco 2-Entre Ríos 0), medalla de oro y clasificado para el Sudamericano; femenino sub 15 (Chaco 2-La Rioja 1), medalla de oro; masculino sub 15 comunitario (Chaco 2-Entre Ríos 1), medalla de bronce

 

 

Advertisement
Compartir