Desde el jueves Resistencia recibe al mejor teatro del Nordeste

Desde el próximo jueves 24 al domingo 27 se realizará en Resistencia el 17º Encuentro Regional de Teatro, una verdadera fiesta de las artes escénicas que reunirá a las mejores obras ganadoras de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

Kruvikas, del grupo Kossa Nostra, de Posadas, Misiones.

Las funciones se realizarán en distintas salas de la ciudad y con entradas populares a 50 pesos, según informó la comisión organizadora a cargo integrada por el Instituto Nacional de Teatro –INT-, la Dirección de Teatro del Instituto de Cultura del Chaco y la Secretaría de Cultura, Turismo y Deporte de la Municipalidad de Resistencia.

“Es una verdadera fiesta que permitirá al siempre ávido público chaqueño ver las mejores producciones de las provincias que integran el Nordeste” celebró Marcelo Padelín, a cargo de la representación chaqueña del INT. En ese marco, destacó la unión de voluntades y recursos para que la edición 17 de esta convocatoria se realice con bajo los más altos estándares de calidad artística y convivencia entre los realizadores de toda la región.

La grilla es un muestrario no sólo de las mejores obras de todas las provincias, sino de las estéticas que se desarrollan: dramas, comedias, murgas, espectáculos infantiles y títeres, entre otros.

Las funciones, los lugares
La función inaugural de este encuentro estará a cargo del grupo correntino Chico Pleito, de Corrientes el jueves, a las 20, en Sala 88 –French 845- con la celebrada obra Arritmia. A 21, en el mismo espacio la misma provincia vecina subirá a escena con Brasas (fuego de noche) a cargo del grupo Art factum de Curuzú Cutiá, Corrientes.

La jornada seguirá en La Máscara –Posadas 76- con la presentación del grupo Arbolesminí, de Posadas, Misiones, a las 22:15, con la obra La intensidad de la birra.
La última función del jueves será a las 23 en el Centro Cultural Alternativo, CECUAL –Santa María de Oro 471- con la obra Show, del grupo Colectivo 18.

El viernes 25 la grilla arrancará a las 20, en Sala 88, con la obra del grupo correntino Teatral La Botarga, de Paso de los Libres, con la obra Mades Medus.

A las 21.30, en La Máscara, se verá Escrito en el Agua, del grupo Fundación Cultural del Acuífero Guaraní, de Resistencia.
A las 23, con un elenco integrado de varios grupos misionero, subirá al escenario de Galatea – Mendoza 590 – la obra Equizofrenia del arte. A la misma hora, pero en el Centro Cultural Alternativo, CECUAL, el grupo Colectivo 18 repondrá la obra Show, una segunda representación consecutiva obligada por la poca capacidad de espectadores que requiere el espectáculo.

Sábado y domingo
La programación del sábado comenzará más temprano, a las 18, con la presentación de la reconocida murga formoseña La Mandinga en el Centro Cultural Guido Miranda con la obra Las olorosas aventuras de William Calderón.

La misma provincia será siendo protagonista con la presentación del grupo Punto y Aparte, con Carmencita, a las 20:30 en Sala 88.
A las 22.30, en Galatea, las compañías Teatral Ele-Te y Artística de Sandra Sisti, de Resistencia, subirán a escena Las Hijas de Bernarda.

El domingo las funciones comenzarán a las 19, en Galatea, con Dos mujeres, propuesta del grupo Agua de Río, de Posadas, Misiones.
A las 20, en el Complejo Guido Mirada se verá el espectáculo Vamo que nos vamo!!!, a cargo de la murga La Traficante, de Formosa. El último espectáculo programado de esta fiesta estará a cargo del grupo Kossa Nostra, de Posadas, Misiones, invitado especialmente para cerrar la programación con su clásico Kruvikas, en la misma sala del Guido Miranda.

 

Compartir