34 podios para Regatas en la primer fecha del Circuito Regional de Natación

El Club de Regatas Resistencia participó con 40 nadadores y nadadoras de la XI edición del Circuito Regional de Natación organizado por el Club de Regatas Corrientes. Las y los remeros consiguiendo traer para la natación chaqueña 33 podios individuales y 1 en relevos.

Del evento, fiscalizado por jueces de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA), participaron deportistas de Misiones, Formosa, Reconquista, Corrientes y Chaco.

La delegación remera fue integrada por Guido Alvarez Bossio, Cristian Nahuel Alvarez, Bautista Ayala, Pereira Benítez , Ian Martin, Carmela Benítez Ruesta, Antonella Blanco, Milena Centeno, Sofía Correa, Nair Cristaldo Freddy, Joaquina Curin Lubary, Gonzalo Dellamea, Guadalupe Fernández, Francisco García, Rocío Andrea Gómez Bento, Juan Martin Gómez Echazarreta, Lautaro Gabriel Hofer, Santiago Emmanuel Hofer, Gonzalo Kelm, Macarena Kelm, Santiago Levi, Benjamin Lugo, Santiago Lugo, Máximo Medina García, Fernanda Mottet, Diego Núñez, Felipe Oldani, María Lara Ortiz, Luca Pellegrini Romero, Iván Peralta, Lucas Gastón Romero, Thiago Jose Romero, Xenia Aylen Romero, Lucia Anahi Samaniego, Tomas Scalamogna, Alma Serrano, Nahiara Abril Sosa, Ignacio Torres Rolfi, Diego Ignacio Villacorta, Violeta Winnter y Santiago Zapata. Estuvieron acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila y Verónica Romero.

El coordinador Jorge Colina destacó el gran rendimiento de los nadadores que se presentaron y afirmó que será aun mejor en la segunda fecha prevista para el 22 de junio cuando espera contar con el equipo completo ya que en esta fecha no pudieron asistir varios nadadores de gran jerarquía.

El próximo compromiso será la Concentración Regional que se realizará en el club CAPRI de Posadas el 18 y 19 de mayo, donde Lucas Romero, Diego Nuñez, Julian Torres, Fernanda Mottet y Guadalupe Fernández serán evaluados por el cuerpo técnico de la Selección Juvenil. Esto es parte de un proceso de seguimiento que se está realizando en las distintas regiones del nuevo ciclo olímpico rumbo a Dakar, Senegal.

La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecen a la Comisión Directiva por el excelente mantenimiento de las piletas que permite desarrollar las actividades y cumplir las metas de los deportistas.

Podios individuales

LUGO BENJAMIN: 3° 25 libre, 25 espalda, 25 mariposa, 25 pecho

SAMANIEGO LUCIA ANAHI: 2° 100 mariposa, 50 pecho y 100 espalda, 3° 50 libre

FERNANDEZ GUADALUPE: 1° 50 libre, 3° 50 pecho, 100 espalda

BLANCO ANTONELLA: 3° 50 libre y 50 pecho

GOMEZ BENTO ROCIO ANDREA: 1° 50 libre, 200 libre, 100 espalda y 50 pecho

ROMERO LUCAS GASTON: 1° 100 libre, 50 espalda, 200 pecho y 100 combinado

NUÑEZ DIEGO: 2° 100 libre, 50 espalda, 200 pecho y 3° 100 combinado

LEVI SANTIAGO: 2° 50 pecho

PELLEGRINI ROMERO LUCA: 2° 50 pecho, 100 combinado

MOTTET FERNANDA: 1° 50 libre, 2° 50 libre, 3° 100 pecho

TORRES ROLFI JULIAN: 3° 200 pecho y 3° 100 combinado

Podio en relevos

4×50 metros libre mujeres infantiles y menores: 1° puesto con Lucia Samaniego, Guadalupe Fernández, Nahiara Sosa y Fernanda Mottet.

Compartir