Handball: Se perfilan los campeones de la Copa Yaguareté, en todas las categorías

El Torneo Clausura de la Asociación Chaqueña de Handball va a arribando a su punto culmine y en los próximos días se irán consagrando los campeones en todas las categorías.

Handball.

Tal es el caso de las Damas de Primera que podrían jugar la final este sábado en el estadio del Club Fontana si las paraguayas de Odonto Pilar superan en la noche del viernes a Chaco For Ever. Del otro lado esperan las campeonas del Apertura, San Martín de Margarita Belén quienes superaron en semifinales a sus coterráneas de Sportiva.

En varones mayores todavía quedan varios partidos por jugar pero ya están clasificados para el Super 4 Sarmiento (30) con puntaje perfecto y dos cotejos en disputa y Tirol Handball (26). Pugnan por un lugar  en semifinales CEF 23 (22) con 3 partidos por jugar, el campeón del apertura For Ever A (21) y Sportiva A (20) y un poco más retrasado San Roque (14) que este viernes se medía con Salesianos (17) ya fuera de carrera

Definen las formativas

En menores varones Fontana será escenario esta sábado de las semifinales entre San Roque A (1º) y Juventud de Villa Centenario (4º) y el Club Fontana (3º) ante Salesianos (2º).

Un poco más tarde, en cadetes femenino Fontana y Salesianos definirán el tercer escalón al podio que ya tiene a San Roque como campeonas y Uncaus como subcampeonas.

En cadetes masculino el invicto San Roque A ya está en semifinales junto con el Club Fontana y San Roque B sólo falta definir el último clasificado al Super 4 que saldrá entre CEF 23, For Ever y Salesianos.

Otros que tendrán un fin de semana de semifinales serán los juveniles masculinos con los cruces entre el Club Fontana y CEF 23 en Fontana el sábado y Sportiva y San Roque en Puerto Tirol.

PROGRAMA

Sábado 8 – FONTANA

08,00: Menores Masculino-Semifinal: CSyD Fontana – Salesianos

09,00: Menores Masculino-Semifinal: San Roque A – Juventud VC

10,00: Cadetes Masculino – CEF 23 – For Ever

11,30: Cadetes Femenino – 3º Puesto: CSyD Fontana – For Ever

13,00: Cadetes Masculino: CEF 23 –  Salesianos

14.30: Juniors Masculino: CSyD Fontana – For Ever

16.00: Juniors Masculino: Juventud VC – Tirol HC

17.30: Mayores Masculino: For Ever B – Dep Lujan

19,00: Juveniles Masculino-Semifinal: CSyD Fontana – CEF 23

20,30: Mayores Femenino: Final o 3º Puesto.

Domingo 09 – PUERTO TIROL

10,30: Juveniles Masculino-Semifinal: Sportiva – San Roque

12,00: Juniors Masculino: For Ever – Juventud VC

13,30: Mayores Masculino; CEF 23 – Dep. Lujan

15,00: Mayores Masculino; Sarmiento – Tirol HC

16,30: Juniors Masculino: For Ever – Tirol HC

18,00: Mayores Masculino; Sportiva A – Juventud

19,30: Mayores Masculino: Sportiva B – For Ever A

Compartir